В честь 250-летия со дня рождения В.А.Моцарта в Казани пройдет премьера оперы "Дон Жуан"
26 мая 2006 года

В Татарском театре оперы и балета спектакль «Дон Жуан» ставился в последний раз в 1975 году. Нынешняя постановка - совместный проект ТАГТОиБ и компании «VDB» (Королевство Нидерланды). Музыкальный руководитель и дирижер постановки - Марко Боэми из Италии.

Исполнительский состав радует разнообразием и количеством талантливых солистов. Партию Дон Жуана исполнит лауреат международных конкурсов итальянец Габриэли Рибис. Донну Анну представит Радостина Николаева – также лауреат международного конкурса, жительница Болгарии. Блеснут своим мастерством на казанской сцене Николай Моцов (Болгария), Сишенг И (Германия), заслуженный артист России Владимир Огнев (Москва), Хван Вэй (Китай), Лоренцо Чичиони (Италия) и многие другие солисты.

«Опера «Дон Жуан» более драматична, чем «Волшебная флейта», которую мы ставили в Казани,- заявил на пресс-конференции представитель компании «VDB» Петер Ультее. - Эта опера дает возможность солистам, хору и оркестру представить публике совершенно другой метод игры, более лиричный, легкий, а иногда - напряженный». «Мне нравится, что в этой опере известные солисты работают с начинающими талантливыми исполнителями. У нас это встречается не так часто. Мы видим, что энтузиазм, с которым, молодые исполнители работают, напоминает заслуженным солистам, для чего они выбрали эту профессию», - высказал свое мнение режиссер-постановщик спектакля Давид Принс.

9 и 10 июня на суд публики будет представлено концертное исполнение оперы «Дон Жуан». Премьера спектакля состоится в августе, после чего постановка будет показана во время турне по Голландии и Франции.

«Татар-информ», Люция Камалова